Alquilar velero Jeanneau Sun Odissey 43 en Santa Pola, Alicante

Curso Intensivo de Vela de Crucero

Jeanneau Sun Odissey 43

2 opiniones

- 35%
Alquilar velero Jeanneau Sun Odissey 43 en Santa Pola, Alicante
Alquilar velero Jeanneau Sun Odissey 43 en Santa Pola, Alicante
Alquilar velero Jeanneau Sun Odissey 43 en Santa Pola, Alicante
Alquilar velero Jeanneau Sun Odissey 43 en Santa Pola, Alicante
Alquilar velero Jeanneau Sun Odissey 43 en Santa Pola, Alicante
Alquilar velero Jeanneau Sun Odissey 43 en Santa Pola, Alicante
Alquilar velero Jeanneau Sun Odissey 43 en Santa Pola, Alicante
Alquilar velero Jeanneau Sun Odissey 43 en Santa Pola, Alicante
Alquilar velero Jeanneau Sun Odissey 43 en Santa Pola, Alicante
Alquilar velero Jeanneau Sun Odissey 43 en Santa Pola, Alicante
Alquilar velero Jeanneau Sun Odissey 43 en Santa Pola, Alicante
Alquilar velero Jeanneau Sun Odissey 43 en Santa Pola, Alicante
Alquilar velero Jeanneau Sun Odissey 43 en Santa Pola, Alicante
Alquilar velero Jeanneau Sun Odissey 43 en Santa Pola, Alicante
Alquilar velero Jeanneau Sun Odissey 43 en Santa Pola, Alicante
  • desde 400 € /día

  • desde 2.050 € 1.333 € /semana

  • 4 camarotes, 2 baños, 9 plazas
    Patrón incluido en el precio

  • 4 Camarotes

  • 9 Plazas

  • 8 Plazas para dormir

  • 2 Baños

  • Min - 1 día

  • Patrón incluido en el precio

Curso Intensivo Vela Crucero

Curso de vela para adultos de 6 horas por la bahía de Santa Pola (Alicante). Máximo 8 plazas.

Horarios: ☆Mañana: 10:30 a 14:30
☆Tarde: 16:30 a 18:30

Este Curso Intensivo de Vela Crucero consiste en salir a navegar por la mañana (4 horas), entrar a puerto para comer (barco o restaurante) y volver a salir por la tarde 2 horas más. Además, si os desplazáis desde lejos se puede dormir en el barco la noche anterior por un suplemento de 25€ por persona y noche. Si optáis por un curso de dos o cuatro días podréis disfrutar de un descuento.

Si quieres tener la experiencia de Navegar a Vela aprendiendo o perfeccionando tus conocimientos puedes apuntarte con nosotros y navegarás en un gran barco de crucero (Sun Odissey 43).Puedes venir con tu familia y/o amigos a probar este tipo de navegación, sin motor, sin ruidos, sólo las olas y el viento,

No es necesario ningún conocimiento anterior, ni título, te lo explicamos todo en el barco. También está dirigida a los que tengan alguna titulación náutica o experiencia y quieran practicar el arte de la navegación a vela. Nos adaptamos a los distintos niveles que tengáis y te aseguramos que os iréis con algo nuevo aprendido.

Navegareis con un instructor con más de 20 años en el mundo de la enseñanza. Participareis activamente en las maniobras, habrá una rotación de puestos entre todos los participantes a esta pequeña travesía por la bahía.

Si el tiempo nos acompaña por la mañana le daremos la vuelta a la Isla de Tabarca y podréis verla desde el mar (la Cantera, el Puerto, el Islote de la Nao, los Farallones, el Islote de la Galera, la Playa, …). Por la tarde podremos disfrutar de esta buena bahía que al estar protegida por la Isla y la poca profundidad que tiene hace que no haya mucha ola y la navegación sea muy placentera.

Programa de navegación:

A las 10:15 nos vemos en el pantalán E de la Marina Miramar que se encuentra en el centro del puerto de Santa Pola y comentaremos como será la navegación según las condiciones climatológicas.

Sobre las 14:30 estaremos amarrados en el mismo pantalán de salida y podréis ir a comer en el precioso paseo que tenemos junto a nuestra Marina Miramar, con buenos restaurantes y vistas. Estaremos en puerto 2 horas para poder comer en algún restaurante, cafetería o en el barco.

A las 16:30 volveremos a salir a navegar a vela y entraremos a las 18:30 para dar por finalizado el Curso.

Si os quedáis a dormir en el barco la noche anterior podrás ver Santa Pola y tienes cerca el Paseo Adolfo Suárez con buenos restaurantes y con mucho ambiente.

El precio del curso incluye:

☆ Navegación de 6 horas con instructor titulado.

☆ Bebida a bordo (Agua, cerveza, Coca Cola, Fanta naranja, Aquarius).

Suplemento para pernoctar en el barco:

☆ Camarote doble independiente.

☆ Aseo barco, aseos y duchas Marina Miramar.

☆ Cocina, nevera, salón-comedor, mesa bañera, ... .

Características del barco:

El barco es un Sun Odissey 43 con una eslora de 13 metros y 4 metros de manga, 2 ruedas, génova y mayor, 3 camarotes, dos aseos, nevera eléctrica, …

Aparcamiento: Marina Miramar tiene parking de pago y también podéis aparcar en las calles próximas con un poco de paciencia.

Esta salida se realizará siempre que haya un mínimo de 3 personas.

2 opiniones

Estado del barco
10
Confort del barco
10
Limpieza del barco
10
Disponibilidad y atencion del armador
10
Relación calidad-precio
9
Patrón
10
Puerto
9
  • Valoración sin comentarios
    David C.

    navegó en este Jeanneau Sun Odissey 43

    Publicada el 8 jul. 2018

  • Valoración sin comentarios
    Lucia

    navegó en este Jeanneau Sun Odissey 43

    Publicada el 25 jun. 2018

Disponibilidad

Debido a la alta demanda de este barco el calendario no está actualizado: Comprobar disponibilidad ahora

Características

Fabricante Jeanneau ¡Fabricante muy apreciado!
Modelo Sun Odissey 43
Tipo de barco Velero
Año de construcción 2001
Última renovación 2016
Eslora 13 m
Manga 4 m
Calado 2 m
Plazas día 9 Personas
Plazas noche 8 Personas
Camarotes 4 ¡Máximo confort!
Baños 2
Agua dulce 400 l
Combustible Gasóleo
Potencia 55 Caballos
Velocidad de crucero 6.00 nudos
Velocidad máxima 12.00 nudos
Consumo medio 9 l/h
Capacidad combustible 200 l
Equipo de cubierta
  • Maniobra de Genaker y Genaker
Electrónica
  • VHF
  • Sonda
  • Corredera
  • Radio CD
  • Corriente 220V en puerto
Otros
  • Agua caliente
  • Ducha en bañera
  • Mesa en bañera
  • Menaje cocina
  • Vajilla
  • Horno
  • Cocina a gas
  • Nevera eléctrica

Precios

Desde Hasta medio día día semana  
16 sept. 2018 31 oct. 2018 - 500 € 2.900 €  
1 nov. 2018 31 dic. 2018 - 400 € 2.050 €  
31 dic. 2018 30 mar. 2019 - 400 € 2.050 €  
31 mar. 2019 13 jun. 2019 - 500 € 2.900 €  
14 jun. 2019 14 sept. 2019 - 600 € 3.800 €  
15 sept. 2019 30 oct. 2019 - 500 € 2.900 €  
31 oct. 2019 30 dic. 2019 - 400 € 2.050 €  

Descuentos

  • Descuento del 15.00% , en todos los alquileres , en todos los alquileres de más de 2 días de duración .
  • Descuento del 20.00% , en todos los alquileres , en todos los alquileres de más de 4 días de duración .

Patrón

Alquiler sin patrón Para alquilar esta embarcación no es necesario estar en posesión de ninguna titulación náutica.

Condiciones

Extras Incluidos
Extras Obligatorios
  • Consumo de combustible : Según consumo por alquiler
Extras Opcionales
  • Gennaker : 100 € por alquiler
  • Stand up paddle : 120 € por alquiler
  • Neumatica con motor : 70 € por alquiler

Horarios
  • El check-in en alquileres de día se realiza a partir de las 10:00 h.
  • El check-out en alquileres de día se realiza a partir de las 18:00 h.

Puerto Base
  • El puerto base está incluído en el precio del alquiler.
  • No es obligatorio que la embarcación pase las noches en el puerto base.
  • Es posible permanecer a bordo del barco durante la noche

Otras Condiciones
  • El segundo pago deberá realizarse un mes antes de la fecha del alquiler.
  • En caso de que las condiciones climatológicas no sean aptas para la navegación, se ofrecerá un nuevo día disponible y si no fuera posible, se devolvería el dinero.

  • Pernoctar en barco opcional: 120€ noche

    Precio para fin de semana :
    Jan 1, 2018 - Mar 31, 2018
    850€
    Apr 1, 2018 - Jun 14, 2018
    1100€
    Jun 15, 2018 - Sep 15, 2018
    1450€
    Sep 16, 2018 - Oct 31
    850€
    Nov 1, 2018 - Dec 31, 2018
    1100€

    Limpieza:
    - 1 dia : incluido
    - fin de semana : 60€
    - semana : 90€

Todos los precios son finales (IVA incluido).

Ubicación

España, Alicante. Puerto: Santa Pola.
El armador te comunicará la ubicación exacta una vez que la reserva sea confirmada.

Contactar con 
Carlos Antón
Carlos Antón
local expert
Nautal acredita que Carlos Antón conoce a la perfección Santa Pola y sabrá darte los mejores consejos sobre el lugar.
Más barcos
FORMOSA 51 Puerto Deportivo Marina Salinas (Alicante) Desde 4.200 € / semana
Bavaria 36 Santa Pola (Alicante) Desde 3.000 € / semana
Beneteau Oceanis 393 Santa Pola (Alicante) Desde 4.350 € / semana
Jeanneau SunOdyssey 39i Puerto de Alicante (Alicante) Desde 1.792 € / semana
IRA artesanal San Pedro del Pinatar (Murcia) Desde 2.450 € / semana
Bavaria 50 cruiser Puerto de Alicante (Alicante) Desde 5.050 € / semana
Nuestra web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia de usuario y mostrarte contenido según tus preferencias.
Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información.